Суббота, 21.09.2024, 08:29

«  Август 2024  »

Главная » 2024 » Август » 13 » Будем знать великих земляков
    Будем знать великих земляков

К 80-летию Костромской области библиотекари Антроповского района проводят множество краеведческих и познавательных мероприятий.

Так, в один из дней августа в Просекской сельской библиотеке детей из РВО «МурзилкаГрад» ждал литературный вечер «Мир Ефима Честнякова».

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения этого талантливого человека из кологривской глубинки. Библиотекарь Зура Латышева с помощью слайд-презентации познакомила ребят с биографией талантливого земляка. Дети узнали о том, что искусство костромского самородка основано на народном творчестве. Без малого 90 лет он прожил в родной деревне Шаблово. Здесь начал рисовать, окончив семинарию, стал народным учителем. Несколько лет учился в Петербурге, а вернувшись в деревню, писал картины, сочинял стихи, сказки, обучал деревенских ребятишек, устраивал для них театрализованные представления, мастерил музыкальные инструменты. Свои рисунки и глиняные скульптурки Ефим Честняков щедро раздаривал жителям родной деревни.

Юные участники встречи познакомились с одной из сказок автора «Чудесное яблоко», просмотрев мультфильм, основанный на иллюстрациях писателя.

Еще больше новой и познавательной информации получили юные читатели из книжно – иллюстративной выставки «Сказочные чудеса Ефима Честнякова». А потом, вдохновленные, сами взялись за творчество – изготовили на мастер-классе объёмное яблоко из цветной бумаги. Чем не чудесное яблоко из честняковской сказочной истории!

Просмотров: 102 | Добавил: bimm08 | Теги: краеведение, Летний отдых, РВО, библиотека Малинина, Ефим Честняков, Антроповский район | Рейтинг: 0.0/0