Суббота, 21.09.2024, 08:39

Главная » 2024 » Июль » 22 » О мореплавателях, прославивших Россию и Кострому
    О мореплавателях, прославивших Россию и Кострому

«Отчизны верные сыны» - именно так можно сказать о знаменитых исследователях, уроженцах Костромского края, отдавших все силы ради блага России.

Имена бесстрашных предков узнали члены разновозрастного отряда «МурзилкаГрад» на краеведческом часе в Просекской сельской библиотеке.

Старшие участники РВО вместе с библиотекарем Зурой Латышевой провели юных просекцев их опасными маршрутами. «По горячим следам мореходов или имена костромичей на карте мира!» - такой патриотичный рассказ посвятили организаторы 80-летию образования Костромской области.

Русские мореплаватели 18-19 веков были подлинными героями своего Отечества, отважными первопроходцами неведомых земель и океанских просторов. Мужественные исследователи без страха уходили в необъятные морские просторы навстречу неизвестному. Трудности пути не мешали им совершать всё новые и новые открытия, стирать с географических карт «белые пятна».

Среди отважных мореплавателей, мужественных исследователей восточных и северных окраин великой России, было немало наших земляков. Так, навечно вписал своё имя в историю мореплаваний и географических открытий уроженец Буйского уезда Костромской губернии, русский гидрограф, морской офицер Дмитрий Леонтьевич Овцын, участник Великой Северной экспедиции под командованием Витуса Беринга. Именем Овцына названы даже мыс полуострова Таймыр и пролив в Карском море. В городе Ханты-Мансийск есть целая скульптурная композиция в честь исследователей Сибири, в числе скульптурных портретов - и памятник Овцыну.

Самый известный из костромичей, исследователей Дальнего Востока, уроженец Солигаличского уезда Геннадий Иванович Невельской первым установил, что Сахалин является островом. Одним из активнейших участников Амурской экспедиции, возглавляемой Невельским, был Николай Константинович Бошняк.

Молодой лейтенант Алексей Николаевич Жохов, полярник, исследователь-гидрограф, в составе Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана впервые в истории полярного мореплавания совершил сквозной проход вдоль арктического побережья.

Кострома помнит о своих мореплавателях, гордится тем, что именно в этом краю родились и воспитывались эти «Отчизны верные сыны». Теперь гордиться мужественными земляками будут и юные просекские жители.

Просмотров: 81 | Добавил: bimm08 | Теги: Просекская библиотека, Летний отдых, РВО, растим патриотов, библиотека Малинина, Антроповский район | Рейтинг: 0.0/0