Суббота, 21.09.2024, 08:56

«  Сентябрь 2024  »

Главная » 2024 » Сентябрь » 5 » Откройте имя земляка в стихах
    Откройте имя земляка в стихах

Поэтический талант Леонида Попова открылся для пишущей братии Антроповского района при подготовке к поездке в Вохомский район. Делегаты от литобъединения «Родники», работающего в центральной библиотеке имени М.С. Малинина, познакомились с творчеством вохмича на 1-м областном литературном фестивале его имени. В минувшее воскресенье на заседании литгостиной с биографией и творчеством Леонида Николаевича повстречались все собравшиеся на очередную встречу «Родники».

Вот краткие вехи его поэтических путей: после окончания Вохомской средней школы и выполнения армейского долга юноша поступил в Московский геологоразведочный институт, а после окончания по направлению уехал работать в должности инженера – геолога в богатое природными сокровищами место - Забайкальский край, а затем - в Центральные Кызылкумы.

Уже зрелым и пишущим, 32-летним, вернулся в 1979 году Леонид Николаевич на милую, незабвенную малую родину. Впервые его стихи увидели читатели на страницах газеты «Вохомская правда», а потом с удовольствием печатали областные и центральные издания - газеты «Литературная Кострома», «Северная правда», «Костромской край», эковестник «Око», журналы «Губернский дом», «Север», «Русь», «Литературная учеба», «Смена», «Москва», «Наш современник».

В 1987 году вышла первая книга лирики - «Февральская синица», после издания которой Попов был принят в Союз писателей России. Впоследствии вышли в свет ещё три сборника его стихов - «Обреченный на любовь» (1993), "Лета нашего итог" (1997), «Звезда над порогом» (2003), получивших всероссийское признание и высокую оценку литературной критики.

Леонид Николаевич - лауреат премии журнала «Смена» и премии областной администрации. В качестве руководителя поэтического семинара, он был участником 8-го Всесоюзного и 1-го Всероссийского совещаний молодых поэтов.

Он с упоением собирал частушки и искренне переживал за чистоту русского языка, стал инициатором создания в Вохомском районе литературного объединения «Северные увалы». Но громадье планов вохомского самородка прервалось внезапно на 57-м году жизни, сердце его перестало биться летом 2004 года.

Поэзию Леонида Попова отличает филигранная отточенность каждой фразы, невероятная образная красота и глубокая осмысленность небольших по объему стихотворений. Любовь к родным местам и природным красотам, боль за исчезающие деревни и перипетии человеческих взаимоотношений – вот «конек» его удивительной поэзии.

Научили отрекаться,

Рвать друг другу потроха.

Трехгрошовых облигаций

Расписные вороха.

Брошен дом, а где хозяин?

Для чего на свете жил?

И какой районный Каин

Всю деревню разорил?..

В лес войдешь - и дыханья не хватит –

Так, в малиновых угольях весь,

Сладким жаром шиповник окатит

На рассвете успевший расцвесть,

Так, в низине взмывает из праха

Юный ельник ватагой своей.

И купается шалая птаха

В молодой, духовитой хвое.

Смотришь, кажется, ёлка - смеётся!

Искры солнца на иглах дрожат.

Тронешь – ветку, а сердце забьётся

Ни с того, ни с чего невпопад…

Знатоки и любители поэзии могут неспешно насладиться стихами Леонида Попова. В краеведческом отделе ЦБ есть два сборника автора: «Лета нашего итог» и «Территория близкой души» - итоговое посмертное издание, вместившее в себя четыре прижизненных сборника поэта.

Просмотров: 40 | Добавил: bimm08 | Теги: библиотека Малинина, Родники, поэзия, Леонид Попов, Антроповский район | Рейтинг: 0.0/0