Суббота, 21.09.2024, 08:33

«  Сентябрь 2024  »

Главная » 2024 » Сентябрь » 5 » Тот Рай души и сердца вдохновение
    Тот Рай души и сердца вдохновение

Делегаты литобъединения «Родники» побывали в последнее воскресенье июля на 1-м областном литературном фестивале имени Л.Н. Попова, состоявшемся в Вохомском районе, в деревне с необычным названием – Рай.

Организаторами фестиваля выступили Совет молодых литераторов Костромской областной писательской организации и Вохомская центральная библиотека им. Л.Н. Попова. Как рассказали коллегам Маргарита Гаврилиди и Галина Павлова, у деревни Рай на берегу озера Понтал формируется уникальное культурное пространство, где планируется проводить такие фестивали ежегодно, и даже сделать их межрегиональными.

Два незабываемых дня посланцы из «Родников» провели среди почти 60-ти пишущих единомышленников из Костромы, Галича, Кадыя, Шарьи и Шарьинского района, Вохмы и Вохомского района, Пыщуга, Павина, Боговарова и Межевского района. Участвовали в литературном семинаре и слушали лекции профессионалов, учились декупажу на мастер-классе и строили планы развития литературной среды в регионе, читали стихи и пели песни на костровой поляне.

Второй фестивальный день был самым ярким – более ста зрителей и участников собрались у сцены. Здесь можно было купить сувениры и поделки мастеровых людей северо-востока области, попозировать для селфи в оригинальной фотозоне, пощеголять в народных костюмах. Главные события – поэтический концерт и концерт «В кругу друзей», в котором блеснули талантами коллективы и исполнители соседних районов.

Почти 30 поэтов поднимались на сцену, чтобы прочесть стихи Леонида Попова, памяти которого посвящен фестиваль, и свои произведения. Антроповских поэтов представила на литературном вернисаже талантливая Маргарита Гаврилиди.

Но главное в этой поездке было то, что наши «Родники» обретают вес и друзей уже за пределами нашего района.

И огромная благодарность за спонсирование поездки Владимиру Алексеевичу Дозину, палкинскому члену литобъединения при центральной библиотеке имени М.С. Малинина, и Сергею Герасимову, водителю и другу библиотеки.

Просмотров: 78 | Добавил: bimm08 | Теги: Родники, библиотека Малинина, Антроповский район, поэзия, литобъединение | Рейтинг: 0.0/0