Суббота, 21.09.2024, 08:53

«  Август 2024  »

Главная » 2024 » Август » 26 » У нас тоже есть стержень
    У нас тоже есть стержень

Прошлая неделя в библиотеках Антроповского района отмечена патриотическим настроем. День Государственного Флага России в центральной библиотеке имени М.С. Малинина стал поводом поразмышлять о легендарном «русском характере».

Факты говорят, что большинству иностранцев ценности и особенности национального культурного кода россиян непонятны. А мы сами можем сказать – какие мы?!

Игра-размышление «Триединство России: русский характер» помогла антроповской молодежи с помощью творческих заданий собрать по крупицам это «характерное» панно в цветах российского триколора. Из былин и сказок, пословиц и портретов великих современников, жизненных ситуаций и традиций вычленяли активисты черты, объединяющие нас в великий народ. Мужество и смелость, самобытность и терпение, трудолюбие и верность, щедрость и чувство справедливости – вставали в ряды, помогая юношам и девушкам лучше понять и события последних лет.

Конечно, были жюри и баллы за задания, призы и фотографии на память, приветственные слова гостей – координатора проекта «Навигаторы детства» и районной детской организации «Альтаир» Светланы Голубевой и председателя территориальной избирательной комиссии Алексея Кудрявцева.

Но «соль» двухчасового размышления, надеемся, не в том, а в обретении молодежью ощущения этой общности с Родиной, своим народом, их судьбой.

Помните, как пелось в известной в советские времена песне:

«С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять…».

Просмотров: 42 | Добавил: bimm08 | Теги: Навигаторы Детства, информационный центр, патриотизм, Антроповский район, День Флага, библиотека Малинина | Рейтинг: 0.0/0