Суббота, 21.09.2024, 08:57

«  Август 2024  »

Главная » 2024 » Август » 27 » В костромском крае есть свои сказочники
    В костромском крае есть свои сказочники

Именно о талантливом сочинителе из Кологривского района попросили нас рассказать организаторы РВО «Моя губерния», работающего при Антроповском РПКДЦ.

Юные исследователи в честь 80-летия Костромской области каждый день отправляются в путешествие по районам и городам региона. «Побывав» в Кологриве и узнав из беседы организаторов о гербе, истории, природе муниципалитета, знакомство со знаковыми местами сельской глубинки продолжили в центральной библиотеке имени М.С. Малинина. Как было не вспомнить о талантливых и интересных жителях этого района?!

Конечно, мы рассказали ребятне о творчестве Ефима Честнякова. Он и учитель, и художник, и скульптор, и поэт, и сказочник, и постановщик театральных постановок. В доказательство мы попросили участников провести «первую репетицию» спектакля по сказке Честнякова «Иванушко». Желающих стать актерами не надо было уговаривать, они облачились в костюмы и быстро вошли в роли.

Матушка и Батюшко, Иванушко и Медведушко, Гуси-лебеди разыграли сказочное действо под одобрительные аплодисменты друзей и остались довольны своим выступлением. Зрители были внимательны и слета ответили, чем похожа и чем отличается удивительная история Ефима Васильевича от известной русской народной сказки. Да и после просмотра мультика про «Чудесное яблоко» этот же вопрос РВО-совцы расщелкали «на ура». А еще отметили, каким певучим, истинно народным слогом-говором рассказывает свои истории Ефим Честняков, настоящий самородок кологривской глубинки.

Просмотров: 46 | Добавил: bimm08 | Теги: РВО, Антроповский район, юбилей области, библиотека Малинина, Ефим Честняков, краеведение | Рейтинг: 5.0/1